Actividad en los Cineclubes de Cancún en el 2013.

Con 130 funciones en cartelera, en los diferentes Cineclubes de la ciudad, dentro de las que destacan en particular la presentación de "El tiempo es otro",       producción cancunense cortometraje de Daniel Muñoz Vargas, y el documental "La Maya Pax", La música de la guerra y de los dioses, Directora: Meztli Vianey Suárez Mc-Liberty, Guionista: Margarito Molina, Investigadora: Karina Rivero. Además el Museo Maya de Cancún como cineclub.
Pueder ver el resumen de años anteriores:
Se presenta la relación de películas y lugares de proyección:

B2B Hotel
1.- -La sangre brota (Argentina, 2008).

2.--Siete instantes (México, 2008).

3.--Te extraño (México-Argentina, 2010).

4.--El asaltante (Argentina, 2007).

5.--El tiempo es otro.

6.--Constelación (México, 1972).

7.--The Holly Mountain (México, 1973).

8.--Las abandonadas (México, 1944).

9.--El compadre Mendoza (México, 1933).

10.--Enamorada (México, 1946).

11.--Pueblerina (México, 1948).

12.--Salón México (1948).

13.--Vámonos con Pancho Villa (México, 1935).

14.--El extraño caso de Angélica (Portugal, España, Francia, Brasil - 2010).

15.--Hotel.

16.--Submarino (Dinamarca-Suecia, 2010).

Casa de la Cultura de Cancún.

Proyección y análisis en coordinación con la Escuela de Psicología de la Universidad La Salle Cancún:
17.-El Cisne Negro, (EEUU, 2010).

18.--Abel.

19.--Después de Lucía.

El Festival de Cine Judío.
20.- -Un beso a esta tierra.

21.--Ushpisin.

22.--Visa al paraíso.

23.--El juego de Zucker.

24.--La canción de las novias.

Otras películas:
25.-Función especial-El Tiempo es Otro.

26.-Documental-La Maya Pax.

27.-Función especial-Un método peligroso.

28.-Función especial-La casa del sur.

29.-Documental-Vida y obra de Leonardo da Vinci.

Y por supuesto el cineclub Cinefilia, que coordina Rafael Fernández:

30.--La sombra de una duda (Shadow of a Doubt, EEUU, 1943).

31.--Náufragos (Lifeboat, EEUU, 1944).

32.--La soga (The rope, 1948).

33.--Vértigo (1958).

34.--Una Historia Inmortal ("Histoire immortelle", Francia, 1968).

35.--Pasión sin Barreras (White Palace, EEUU, 1990).

36.--Juego de lágrimas (Crying Games, Inglaterra-Japón, 1992).

37.--La Canción de Carla (Carla's Song, Inglaterra-España, 1996).

38.--La joven con el arete de perla (Girl with a Pearl Earring, Reino Unido-Luxemburgo, 2003).

39.--La Dulce Vida (Happy-Go-Lucky, Reino Unido, 2008).

40.--La vida secreta de las Palabras (The Secret Life of Words, España, 2005).

41.--Julie & Julia(EEUU-Francia, 2009).

42.--La noche de Varennes  (Il mondo nuovo, Italia –Francia,1982).

43.--Las mil y una noches (Italia-Francia, 1974).

44.--La Muerte en Venecia (Italia, 1971).

45.--Pedro Páramo (México, 1967).

46.--Donde viven los monstruos (EEUU 2009).

47.--La ilusión viaja en tranvía (México, 1954).

48.--Viridiana (España-México 1961).

49.--El fantasma de la libertad (Francia-Italia, 1974).

50.--Tristana (Francia-Italia-España, 1970).

51.--Un día con el Diablo (México, 1945).

52.--Las puertas de la noche (Les portes de la nuit, Francia, 1946).

53.--El cielo puede esperar (Heaven can wait, EEUU 1978).

54.--Las alas del deseo.

55.--Arroz amargo (Riso amaro, Italia-1949).

56.--Un verano con Mónica (Sommaren med Monika, Suecia-1953).

57.--Romance al aterdecer (Love in the afternoon, Francia EEUU 1957).

58.--Nadie me quiere (Keiner liebt mich, Alemania 1994).

59.--Media noche en Paris (Midnight in Paris, España-EEUU 2011).

60.--La fiesta del chivo (Reino Unido, España.2005).

61.--7 Días en la Habana (France, España-2012).

62.--Imaginando Argentina (Imagining Argentina España Reino Unido-2003).

63.--Romero (EEUU-1989).

64.--La sombra del caudillo (1960).

65.--Tiempo de Morir (1965).

66.--Quemar las Naves (2007).

67.--Días de Gracia (2011).

68.--Enemigo, querido enemigo (Concorrenza sleale, Italia-2001).

69.--Caminando sobre el agua (Walk on Water, Israel-Suecia-2004).

70.--Demonios en la puerta (Guizi lai le, China-2000).

71.--Adiós a Lenin (Alemania 2003).

72.--Tierra de nadie ("No Man's Land", Bosnia-Herzegovina-Bélgica 2001).

73.--Zelig (1983).

74.--Crímenes y pecados (1989).

75.--Septiembre (1987).

76.--Alice (1990).

77.--La historia sin fin (Die unendliche Geschichte, Alemania-EEUU, 1984).

78.--Julieta de los espíritus (Giulietta degli spiriti, ITALIA-1965).

79.--Amour (Francia-Austria, 2012).

Centro de las Artes de Benito Juárez (antes Teatro de la Ciudad):
 80.- Película: Colosio, crimen de Estado.

Museo Maya de Cancún:

Ciclo de documentales de Arqueología subacuática y mesa redonda
81.- -Banco Chinchorro. Un legado del mar.

82.--Un galeón de Manila.

83.--Nevado de Toluca. Lo sagrado en las alturas.

84.--Cuevas y cenotes: El resguardo sagrado.

85.--Tras la huella del Juncal. Crónica de una expedición.

Función especial:
86.- -Entre dos mundos, la historia de Gonzálo Guerrero.

La Cura De Todos Los Males Cancún
87.- -Punk Attitude.

Universidad del Caribe.

Algunas funciones especiales: 
88.--El Tiempo es Otro.

89.--Led Zeppelin, Celebration Day.

90.--The wall - live in Berlín´90.

 Cine club ambiental:
91.--Parques Nacionales.

92.--Profundidades en peligro.

93.--Mares oceánicas.

94.--Un encuentro con el super pez.

95.--Planeta Azul / Mares Estacionales.

96.--Océano abierto.

97.--Mares de coral.

98.--Tu eres la Tierra.

99.--Baja All-Exclusive.

100.--Baja All-Exclusive.

101.--Cabo pulmo.

102.--Reptiles y Anfibios.

103.--El mundo según Monsanto.

104.--Mamíferos.

105.--Aves.

106.--Cazadores y cazados.

107.--Criaturas de las profundidades.

108.--Primates.

109.--Reino de plantas.

Cine club de los Jueves
110.- -Sexo, pudor y lágrimas.

111.--Gauguin.

112.--Amadeus.

113.--Rock Star.

114.--Todas las mañanas del mundo.

115.--Amadeus.

116.--Malena.

117.--Henry y June.

118.--Scent of Green Papaya (El olor de la papaya verde).

119.--El octavo dia.

120.--Guantanamera (Cuba, 1995).

121.--Tres colores: Azul (Kierlovsky).

122.--Tres colores: Blanco.

123.--Tres colores: Rojo.

124.--Tres colores: Rojo.

125.--La culpa la tiene Fidel.

126.--Blade runer.

127.--Juana la loca.

128.--Before the night.

129.--Adele H.

130.--Adios a Lenin.

131.--Farinelli.

132.--Los soñadores.

133.--Wilde.

Y en Puerto Morelos:
134.- -Balada triste de trompeta (España, 2010).

Cozumel, Quintana Roo
135.- -5º Concurso de Cortometrajes en Video "Historias en Corto".

No hay comentarios:

Publicar un comentario